Значение слова Побрасопить по словарю Даля

Толкование слова Побрасопить

рей, парус, перекосить, оборотить боком.

Побрасывай

песок смелее, кидай, сыпь больше или гуще. Побрасывай денежки да поматывай, спохватишься их! Воры, побросав всю покражу, сами побежали. Все побросались (один за другим) в воду, за тонущим, и чуть сами не перетонули. Наши девки испужались, все замуж побросались. Побрасыванье длит. побросанье окончат. действ. по глаг. Побросачки ж. мн. южн. зап. выкинутые, негодные вещи, остатки, поброски м. мн. пск. твер. то же.

Побрататься

с кем, стать названными братьями, подружиться братски навек; у нас братаются за рюмкою вина, а в народе, помолясь перед иконой, или в поле, на восток, либо на тельной крест, обнимаются, дают друг другу клятву или зарок в верной дружбе, и меняются крестами. | Спознаться, сдружиться, сойтись на ты и ты. Дубинка да спинка побраталися. Побратать кого с кем, сдружить, быть поводом братства. Побратанье, действ. по глаг. Побратан, побратанец, побратёма, побратим м. названный или крестовый брат; | вост. двоюродный брат; | пск. любовник; в сем знач. говор. и побратимка ж. | Побратима, коновка, ендова, братина, большая стопа. Побратимство, побратанство ср. дружба; названное или крестовое братство. По-братски принять кого, как родного брата.

Побрать

см. побирать.

Побрачить

чету, обрачить, обвенчать (повенчать). Побрачиться, обвенчаться, вступить в брак, в супружество, выйти замуж или жениться. Побрачный, относящ. ко времени по браке, после его.

Побреживать

побредить. Больной изредка еще побреживает, но уже меньше. Ну побредил, с затеями своими, и полно; берись за ум.