Значение слова Побоярить по словарю Даля

Толкование слова Побоярить

побыть временно боярином. Побояриться или побоярничать, пожить временно боярином, вельможей, богачом; прикидываться таким. По-боярски, как прилично боярину.

Побояться

см. побаиваться.

Побравел

молодец твой, вырос и сложился.

Пображивать

побродить. Тут воришки пображивают, иногда бродят. Больной пображивает, стал ходить. Мы пображиваем в речке этой, подчас рыбачим бреднем. Квашня пображивает и похлопывает, начинает бродить, забраживает. Пойду побродить. Написано, словно куры побродили. Побродил я по свету довольно. По отцовской дорожке побрел, пошел. Побрело дело, как немазанное колесо. Побродяга об. бродяга, беглый, шатун. Побродяжить или побродяжничать, бродяжить, пошататься. Побродяжничанье, побродяжество ср. бродяжество. Пображничать, попировать, погулять, попить порядком. Побродливый, охотник бродить; | пск. твер. прокудливый.

Побраковали

всю поставку, обраковали (забраковали).

Побранивай

порой за дело, а побранив, после не кори. У них побранка вышла, размолвка. | У него такая побранка, привычка браниться всегда такими словами. Ину пору побранивается барин, нельзя без того, однако не бранится. Они меж себя побранились, поссорились. С кем побранюсь, с тем и помирюсь. Побранковая беседа, побраночный разговор. На каждый час побранки не напасешься, с бранчивым не набранишься. Побранка не кашица, тумак не привар.