Другие слова в словаре Даля

Плавый
Плазма
Плакат
Плакать
Плакировать

Значение слова Планета по словарю Даля

Толкование слова Планета

ж. небесное, темное тело, земля, один из земных шаров вселенной, обтекающих солнце. Мы отличаем в телах вселенной: солнца (наше, и неподвижные звезды), планеты, кометы и спутников. Главных планет известно восемь: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; второстепенных, по величине, планет открыто до 70-ти, и все они между Юпитером и Марсом. Народ говор. планида, более в знач. гороскопическом вм. судьба. Счастливая тебе далась планида! Планетная орбита, путь вкруг солнца. Планетные, планетарные элементы, основы, данные, по коим определяется путь и место планеты. Планетник, планетарий м. вселенная в малом виде; механическое изображенье солнечной вселенной.

Другие слова в словаре Даля

Плакса
Пламя
План
Пландовать
Планета

Планиметрия

планировать и пр. см. план.

Планка

ж. немецк. небольшая дощечка, полоса, брусок в деле. Прибить, пришить планку под полку. | Морск. деревянный костыль у борта, для крепы, наверту снастей. Планковый, планочный, к ней относящийся.

Плантация

ж. лат. насажденье, присад, обработанная и засаженная плодовыми деревьями или кустами земля. Плантатор, хозяин сахарных и тому подобных насаждений.

Планцырь

арх. планширь, морск. верхний продольный брус по борту, перила на судах.

Планшер

(планшир) м. морск. верхняя связь опруг, ребер судна, шпангоутов. Планшет м. орудие для землемерной съемки. | Стальная пластинка в корсетах.