Другие слова в словаре Даля

Печать
Печение
Печерица
Печник
Печок

Значение слова Пеший по словарю Даля

Толкование слова Пеший

симб. пехий, арх. пешой, кто не едет, идет на своих ногах, идет пеши, пешком, пешечком, нареч. пешеход, пехотою; ряз. песью; шуточно: пеходралом, пешеходом, пехондрасом, пешедралом, пехтурой, тамб. пехтуром, пешью. У Рейфа, с санскрита;

Другие слова в словаре Даля

Печорка
Печоры
Печь
Печь
Пеший

Пешкеш

(пишкеш) м. оренб. астрах. персидск., гостинец, подарок, принос, подачка, поклон; взятка, поборы, срыв.

Пешня

сев. пешня ж. (пехать, песть, пестерь и пр.) пешедь вят. пешник м. пск. железный лом, с трубкою, в которую вставляется деревянная рукоять. Пешней лед колют, ломают камень, копают. | Пешня, почвовед. долото на долгом черене, для долбленья ульев. Пешневая ручка. Пехарь, работник с пешнею на Ильмене, для неводных прорубей. Пешенец м. новг. отколотая пешнею глыба льду.

Пещер

пещур, см. пестер.

Пещера

пече(о)ра ж. (печь, в знач. подкопа) полость, пустота в толще земли; природные подземные ходы, тупиком или с выходами; грот; подземные вертепы; иногда рытые переходы, высеченные в скалах жилища, кладбища и пр. Самородные пещеры и капельники. Пещерный житель, отшельник. Пещерный медведь, допотопный, весьма большой. Печерские угодники. Печерский монастырь, с пещерами (но в Нижнем он, без пещер). Пещерник, -ница, инок, отшельник и вообще житель пещеры. Пещерничать, жить в пещерах.

Пещися

см. печа.