Другие слова в словаре Даля

Перник
Перо
Перпендикуляр
Перси
Персик

Значение слова Пертулень по словарю Даля

Толкование слова Пертулень

м. морск. веревка или | цепь, одним концом наглухо укрепленная к крамбале; на ней подвешивается якорь, и с ее же он отдается, бросается.

Другие слова в словаре Даля

Персона
Перспектива
Перст
Персть
Пертулень

Пертурбация

ж. астроном. неправильность (относительно солнца) движенья планет, по взаимному их притяженью.

Перты

ж. мн. морск. веревки, подвешенные наслаби под реями; на пертах стоят марсовые (матросы), опираясь грудью в рей, при отдаче и уборке парусов.

Перть

ж. арх. жилая корельская изба.

Перун

м. в Великой Руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы; в Белоруссии более, там его опнсывают; это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со стрелами; он ездит по небу в колеснице, пускает огнеиные стрелы. Каб цебя пярун треснув! брань. Який там перун ляскае! что за шум, стук, грохот. | В смол. в знач. вихря. Иж яго пяруном носиць! | твер.-ржев. бранное в знач. болезни, припадка. Схваци цебя пируном! | Иносказательно молния, громовая стрела. Кругом его, из облаков, гремящие перуны блещут, Ломоносов. Если перун одного корня с прах, перхоть, персть, то означает истре бителя, испрашителя; если от переть, пря, то попирателя или воителя; у Шимкевича, от прать; менее вероятно от перо.

Перушко

ср. моск.-клм. шубка.