Значение слова Перетрусить по словарю Даля

Толкование слова Перетрусить

или -ся, или перетрухнуть, струсить сильно, перепугаться, оробеть, опасаясь последствий чего. Я было так перетрусила ночью, думала пожар, насилу опомнилась! Перетруха, переполох. Вылазка из крепости задала нам перетруху!

Перетрутить

ветошку, пережечь на трут.

Перетрушивать

перетрусить сено, перетрясти, перебить, чтобы рыхлее лежало, или для просушки. -ся, страдат. Дорогой все перетрусилось, ровно в ступе, перетряслось, перебилось. Перетрушиванье, перетрушенье ср. перетрус м. перетруска ж. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.

Перетрясывать

или перетрясать, перетрясти что-либо, перетряхать или перетряхивать, перетряхнуть, перетрусить, перебить встряхивая (сено, перину) и вытряхивая (одежу). У кулаков сено перетрясенное, взбитое. | Перетряхивать голубей, взганивать повременам. -ся, страдат. и взаимн. по смыслу. Индюк перетряхивается. | Он весь перетрясся с испугу. Перетрясыванье, перетрясанье, перетряхиванье, -тряханье длит. перетрясенье окончат. перетрях, перетряс, перетряска об. действ. по глаг.

Перетужить

обо всем, перегоревать, перетосковать. Этого горя не перетужишь. | Обо всем (о всех) не перетужишь. Сколько ни жить (ни тужить), а обо всем не перетужить. Он горе перетужил: худого начальника переслужил. Перетужится, и горе переможется. Это беда перетужливая. Перетуга ж. надмога, надрыв, надсада. С перетуги спина болит. Перетужий ветер, камч. крепкий и длительный. Перетужий человек перм. сиб. здоровый, дюжий, сносливый.

Перетузить

всех, перебить, переколотить.