Значение слова Пересрочивать по словарю Даля

Толкование слова Пересрочивать

пересрочить что, назначать чему новые, иные сроки, отсрочивать. Торги пересрочены до первого числа. | Просрочить. Я и так пересрочил отпуск. -ся, быть пересрочену. Пересрочиванье, пересроченье, пересрочка, действ. по глаг. Больше одной пересрочки в отпуску не дают, отсрочки. Пересрочный, к пересрочке относящ. Пересрочиватель, кто пересрочивает что-либо.

Пересряжать

пересрядить кого, срядить сызнова, снабдить всем нужным снова, получше. -ся, страдат. и возвр.

Перессоривать

перессорить кого с кем, поссорить. Эта сплетница всех перессорила. -ся, поссориться со многими, либо многим или двоим между собою. Перессориванье, перессоренье, действие по знач. глаг. Перессорщик, -щица, кто ссорит других.

Переставать

перестать, прекращать какое либо действие, останавливаться в чем. Перестань шалить! Не переставай трудиться, покуда жив. Перестанешь работать, перестану и кормить. Дождь перестал. Ждали, ждали, да уж и ждать перестали! И рад бы перестать, да не перестается, не могу. Переставанье, перестанье, перестань ж. действ. или сос. по глаг. Без перестани кричит, беспрестанно, сплошь; в пск. говор., без переставу, сар. без перестатку, не переставая.

Переставиться

песня. сказ. преставиться, скончаться, умереть.

Переставлять

перестанавливать и переста новлять; переставить или перестановить что, ставить инуды, иначе, перевертывать, либо ставить на иное место, переносить, передвигать. Он все в комната переставил по-своему. Часы неверны, надо их перест