Другие слова в словаре Даля

Очанка
Очап
Очапок
Очаровывать
Очастую

Значение слова Очеловечить по словарю Даля

Толкование слова Очеловечить

кого, сделать человеком; придать человеческое тело; | воспитать, образовать, внушая людския понятия. Господь очеловечился, воплотился. Очеловеченье, действ. по глаг. на ть и на ся. Очел, очелок м. в руской печи: все место впереди чела, топки; шесток, загнетка, кожух; | задорожка, простенок, в коем пронято чело. Очелыш м. вят. оцёлыш, девичий головной убор, кокошник. Очелье ср. твер. очелы м. мн. олон. перед кокошника, лобок. Очелочный, очелковый, к очелку, очельный, к очелью относящийся.

Очем

нареч. новг. арх. вологодск. почему, для чего, отчего. Очем не пришел, очем не просил, для чего. Очем нет, почему не так. Очем дом нежилой?

Очень

вост. оченно, нареч. усиленья; весьма, крайне чрезвычайно сев. порато, вост. больно (от большой?), южн. дюже, зап. дюжа (малорос. дуже); крепко, шибко, сильно, гораздо: твер. дрянно, церк. вельми. Очень много, мало. Очень хорошо, худо. Очень горько, сладко. Ты не очень бодрись, не слишком. Ты очень голоден? ""Очень не очень, или: не то, чтобы очень, а есть хочу. Хорошо, да не очень (небольно).

Очеп

см. оцеплять. | Южн. очепок, бабий волосник.

Очервивить

сделать червивым. Сухмень все яблоки очервивила. Черемуха весь сад очервивила. Очервиветь, стать червивым. Летом николи не клади мяса на воле: сейчас от мух очервивеет.

Очервленять

очервленить что, обагрить, окрасить в червленую краску; | залить кровью; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Очервлененье длит. очервленье окончат. действ. по глаг.