Значение слова Отчавреть по словарю Даля

Толкование слова Отчавреть

орл. отвянуть, отсохнуть.

Отчаивать

(отчаявать) отчаять кого, довести до отчаянья, безнадежить, лишать последней веры и надежды. | Церк. отчаиваться, терять вовсе, всю надежду. -ся, впадать в уныние, в безнадежность, терять надежду на что-либо, унывать, предаться отчаянью, порыву безнадежного горя и уныния, упадку духа. Отчаянный человек, кому все нипочем, живущий очертя голову, сорви-голова, решительный на все крайности; исступленный. Отчаянное дело, безнадежное, пропащее; | крайнее и опасное, грозное. Отчаянная храбрость не то, что храбрость доблестная, разумная, сознательная. Отчаянник, отчаянный сорванец.

Отчакрыжить

отрезать, откроить, отсадить разом.

Отчаливать

отчалать (употреб. неправо, вм. отваливать; чалить, вязать), отвязать, отрешить, отпутать что связанное, привязанное. Отчаль конец, причал, отвяжи, отдай, отпусти. Отчаль одну веревку от другой, от(раз)вяжи. Отчалить навязанный шест, наставной, отвязать, отнять. Отчалить не говор. о размотке запутанного, а об отвязке надвязанного, приставленного в длину, или связанного в одном месте. Отчаливай! приказ на судне, на лодке, отдать, отвязать причал, привязь к берегу, затем отваливают. Отчаливай! говор. каменщики, когда кладкою дохолят до причала, правильной бечевки, и надо отвязать и поднять ее. -ся, быть отвязану; отвязаться как бы собою. Отчаливанье длит. отчаленье окончат. отчал м. отчалка ж. об. действие по глаг. Отчалок м. обрывок, конец, веревка отвязанная от другой.

Отчаровать

кончить и перестать чаровать. Отчароваться от кого, чем, отделаться чарами. Отчарованный человек твер.- каш. отчаянный, отбойный, сорви-голова.

Отчасный

все будущее, что от сего часу, времени впереди.