Другие слова в словаре Даля

Оттащить
Оттаять
Оттеда
Оттекать
Оттелиться

Значение слова Оттеплить по словарю Даля

Толкование слова Оттеплить

что, оттаять, отогреть, распустив в тепле отделить, отнять. Это приклеено смолой, его можно оттеплить на свече. Свеча оттеплилась перед иконой, сгорела, погасла. На дворе оттеплело, безличн. потеплело, отпустило, Оттепель ж. стар. оттеплие ср. оттепелок м. пск. зимнее тепло, погода, когда не мерзнет, а тает. Введенские оттепели; по поверью: введенье ломает леденье.

Оттеребливать

оттеребить что от чего, отдергать, отмыкать, оторвать теребком, набрать дергая, теребя. Оттереби клок шерсти. Собаки свинье хвост оттеребили, оторвали. | Оттеребить конопли, кончить теребку, перетеребить всю. | Оттеребить кому-либо бороду, или кого за бороду, оттрепать, оттаскать. Его порядком оттеребили, отделали нападками со всех сторон. -ся, страдат. Оттеребливанье длит. оттеребленье окончат. оттереб м. оттеребка ж. об. действ. по знач. глаг. Оттеребной, оттеребленный, оторванный. Оттеребок м. оттеребленая часть чего, отеребок, клок.

Оттереть

см. оттирать.

Оттерзать

кого, кончить, перестать терзать; | отделать терзая. | Оттерзати, церк. отторгать, отрывать.

Оттерпеть

кончить, перестать терпеть, освободиться от гнета, беды, обиды и пр. Оттерплаваться, оттерпеться, отделаться терпеньем, вытерпеть, вынести все испытанье сполна. От Бога оттерпишься (помилует), а от человека не оттерпишься. Каково-то будет на том-то свете оттерпливаться! скороговорка. Оттерпимся, и мы люди будем.

Оттерпнуть

о(за)терпнуть, онеметь, обмереть, затечь, лишиться чувства, говор. о членах тела. Рука оттерпла на морозе.