Значение слова Отслонить по словарю Даля

Толкование слова Отслонить

и пр. см. отсланивать.

Отслуживать

отслужить, кончить службу свою, перестать служить и выйти в отставку, на покой. Он отслужил и выслужил кормежные (пенсию). | Отслуживать срок, отслужить годы. десятый год и пр. дослужить, прослужить. Шуба отслужила век свой, износилась и негодна более. Отслужить обедню, кончить, отпеть. | Воздавать кому службой или услугой за услугу. Послужи ты на меня в этом деле, я отслужу тебе. Не уплачу долгу, так отслужу, пойду в работники. -ся, быть отслуживаему, или | кончить службу свою. И прислуживается и отслуживается, а все не выслужится. Отслуживанье длит. отслуженье окончат. отслуга, отслужка ж. об. действ. по глаг. Отслужник, -ница, кто отслуживает кому. Это дело отслужное, взаимное, угода за угоду.

Отслушивать

отслушать что, про(до,вы)слушать до конца. Отслушав обедню, пошли по домам. Отслушиванье, отслушанье, действ. или сост. по глаг.

Отсмаливать

отсмолить, кончить осмолку; | высмолить.

Отсмаровать

(отшмаровать) кого батогами, южн. малорос. (schmieren?) высечь

Отсмеивать

отсмеять что кому, заплатить за насмешку насмешкой; отомстить, выместить на ком обиду тем же, придав ей вид шутки. Погоди ж, я ему отсмею насмешку, пущу свиней в огород! -ся, быть отсмеяну; | отделываться смешками, шутками, и отсмехаться, отделываться насмешками, остротами. | Кончить или перестать смеяться. Отсмеявшись, поплачем, а отплакав, посмеемся. Отсмеиванье длит. отсмеянье окончат. отсмех м. отсмешка ж. об. действ. по глаг. Отсмешник, -ница, который не даст потрунить над собою, а отплатит вдвое.