Значение слова Отнога по словарю Даля

Толкование слова Отнога

отножина ж. острог, ветвь или боковая приставка. Отнога хребта. Отнога стамика, арх. подводный выступ пловучей льдины. Отножина столба, подпора или пасынок. Отножки, боковые ножки стола. Отноги дерев (Ficus), сучья, достигающие земли и вростающие корнями. Отноги яблони, каз. побеги от корня. Отноги! военное наказное слово: вскинь ружье на плечо.

Другие слова в словаре Даля

Отний
Отникать
Отнимать
Отновлять
Отнога

Отнорок

м. боковая нора, отрогом от другой. Пещера с отнорками, с боковыми ветвями. Отнорки лисьей норы, боковые лазы, выходы из нее. Лиса отнорком в овраг выскочила. Отнорки язвы или раны, свищи, боковые проходы. Отнорковый, отнорочный, к отнорку относящийся.

Относить

отнести или отнесть, отнашивать что куда, кому или к кому, взяв в одном месте, перенести в другое, принести кому, доставить на себе. Отнести письмо на почту. Отнеси самовар к меднику, занеси по пути книжку к брату, да принеси от нею дру

Отночевать

где, пере(про)ночевать, отбыть ночлег, ночевку.

Отношение

см. относить.

Отнуду

нареч. от-инуду, отынуды, из другого места, от другой стороны. Отныне нареч. отноньма, с сего времени, с этой поры, от сегодня. Доныне - и так и сяк; отныне, никак! плохо. Отныне и довеку не стану пить. Отныне, прибыль месяца. Отнынешний присмотр будет построже. Отнекуда нареч. церк. из (от) некоего места или откуда-то. Отнюдуже нареч. церк. откуда, отколь.