Значение слова Отмалывать по словарю Даля

Толкование слова Отмалывать

отмолоть, окончить молотье, перестать молоть. Одну засыпку отмололи. | *Скоро ли ты отмелешь, отдохнул бы! о пустословии. | Я уж и язык отмолол, язык примололся, устал говорить. | Осяной шип отмололо напрочь, безличн. т. е. он отмололся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. На мельнице отмололись, отделались и пошабашили. Ось отмололась, перетерта. Не отсохнет язык, так не отмелется! Отмалыванье длит. отмолотие окончат. отмол м. отмолка ж. действ. по глаг.

Отманивать

отманить кого, откуда, отзывать приманкой или обманом, отводить или удалять приманивая куда. Отмани голубей, я по воробьям выстрелю. Пса от мосла не отманишь. Инспектор наш мастерски отманивал ревизоров, как бывало вслушиваться станут в ответы, на испытаниях. Я переманил к себе собаку, а у меня ее сманили было, да я опять отманил. -ся, страдат. Отманиванье м. отманенье окончат. отман м. отманка ж. действ. по знач. глаг. Отманчивый плут. Отманщик, -щица, кто отманивает.

Отмаривать

отмарить кость, дерево, выкрасив, пропитав краской, сварив в ней, либо положив в острый раствор. -ся, страдат. отмариванье, отморенье ср. действ. по глаг.

Отмаршировать

-ся, кончить маршировку, отделаться.

Отмарывать

отмарать что, вымарать, вычеркнуть часть, конец, отделять марая. -ся, быть отмаранным; | кончить, перестать мараться. Отмарыванье длит. отмаранье окончат. отмарка ж. об. действ. по глаг. Цензорские отмарушки ж. мн.

Отмаслиться

от кого, отделаться лестью.