Значение слова Откроветь по словарю Даля

Толкование слова Откроветь

влад. ниж. отбухнуть, отмокнуть, оттаять, отстать. Каша прикипела к горшку, насилу откровела. Река откровела, лед рыхлеет.

Откроить

см. откраивать.

Откромсать

что, отрезать кромсая, как-ни-попало.

Открошить

-ся, см. открашивать.

Откруглять

откруглить скалочку, округлить тщательно, гладко. -ся, страдат. и возвр. Камешек откруглился в воде. Откругленье, действ. по глаг. Откружить, остепениться, перестать кружить по свету. | Плутали, ездили, насилу откружили, выехали на дорогу. | Откружить цветник в саду, отреэать, означить, начертав круг. -ся, кончить, перестать кружиться, напр. в пляске.

Откручивать

открутить, открутнуть что, раскрутить, отвернуть, развить, отвить закрученное; | отвертеть, перекрутить, оторвать крутя. Не дури, этак руки открутишь! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ты у меня не откручивайся, не отнекивайся. | Вязок все откручивается, не держит, раскручивается. | Перестать крутиться, успокоиться. Открутился волчок, и упал. Откручиванье длит. открученье окончат. открут м. открут(к)а ж. об. действ. по глаг. на и на ся. Открутная закрутка, завертка. Открутчивая девка, умеет вырваться или отделаться. Открутник м. снаряд для отвертки, откруты.