Значение слова Отведение по словарю Даля

Толкование слова Отведение

см. отводить.

Отведывать

отведать что, чего, пробовать, пытаться, делать попытку; испытать, вкусить; искушаться, искусить чего-либо. Не отведав горя (горького), не познаешь и счастья (или и сладкого). Не отведав, девушке верится, в замужество. Отведай (попри-к

Отвезение

см. отвозить.

Отвековать

пережить, прожить век свой. Отвековал и дуб коренастый. Она в девках отвековала.

Отвенчать

чету, по(пере)венчать, кончить обряд венчанья. Наших молодых уже отвенчали, они отвенчалась. Отвенчанье ср. действ. по глаг. Отвеняти, отвенити невесту, стар. дать за нее вено, выкуп, калым, кладку.

Отвергать

отвергнуть что, откидывать, отбрасывать, Отметать, в прямом и переносн. знач. Староверы отвергают всякую новизну. Не отвергай меня, не отгоняй от себя. Он отверг просьбу нашу. Человек всеми отверженный, презренный. -ся, быть отвергаему; | от чего, или кого, отказываться, отрешаться, отрицаться. Он отверг меня, отвергся от меня, отвергся меня. Отверганье длит. отверженье окончат. отвергнутие однократн. действ. по глаг. Отвергательный способ оправданья. Отвергатель м. -ница ж. отвергающий что. Отверженец, отверженник, -ница, отверженный, презренный, покинутый, изгнанный. Отверженец родной матери нашел пристанище на чужбине.