Другие слова в словаре Даля

Осшуться
Осынотворять
Осыпать
Осыреть
Ось

Значение слова Осягать по словарю Даля

Толкование слова Осягать

влад. перевесить, перетянуть; сдавить тяжестью, гнетом. -ся, страдат. Осяги на полфунта будет, перевесу, симб.

Другие слова в словаре Даля

Ось
Осьмь
Осюда
Ося
Осягать

Осяжать

и -ся арх. оседать, садиться, осаживаться, опускаться тяжестью своею.

Осязать

(церк. осящи, досягнуть, ощупать) что, по(распо)знать осязаньем, первым из пяти чувств наших, изведать, коснувшись телом, рукою или пальцами; ощупать, распознать ощупью. | Осязание также действие по глаг. Осязай или осяжи сам. В строгом смысла, все чувства приводятся к одному - к осязанью: язык и гортань осязают пищу; ухо - сотрясенье воздуха; нос - испарения, глаз-лучи света. Лишь вещественный мир осязаем, духовный неосязаем. Осязаемость ж. возможность подлежать осязанью, быть ощупану. | Качество предмета на осязанье: впечатленье поверхности предмета на пальцы. У олова, как и талька, осязаемость сальная. Осязательное доказательство, которое можно ощупать. Осязательные и осяжные орудия насекомых.

Осяк

м. яросл.-пош. по местному произн., т. е. осек, огорожа вкруг лесных выгонов, лесная межа, осекаемая от скота.

От

глаг. перекатить будущ. перекачу, прич. перекаченный; почему глагол сей путают со сдедующим (см. Сл. Акад.), давая обоим ошибочный смысл; см. качать и катить.

От

ото или зап. ад, малорос. вид, предлог с родит. пад. с, из, по причине; указывает на источник, начало и направленье чего-либо. Ветер от сквера. Подорожная дана от губернатора. Подорожная от Москвы до Нижнего. Деревня эта от Симбирска сто пять верст