Значение слова Остен по словарю Даля

Толкование слова Остен

см. острить.

Другие слова в словаре Даля

Остегивать
Остегн
Остежка
Остекловать
Остен

Остенять

(обстенять), обстенить что, обнести стеною, огородить, отынить; II *ограждать, защищать; | застенить, завесить, заградить от света, солнца, дать тени. На покосе отдохнуть ляжешь, только армяком на вилах обстенишься. Человек... насади виноград и обстени его оплотом. *Остени нас святыми ангелы Твоими. Место частотою леса остенено. Остененье ср. об. действ. по глаг., защита, затин, оплот. Обстен, обст-енку нареч. или сущ. не склн. игра в деньги: поочередно бросают гроши в стенку, чтобы ложились как можно ближе к ставке или к чужим грошам, чтобы можно было их спядить, достать пядью. Остен м, пск. твер. уклад полотняной основы по стенам, основанье основы. Обстенить, см. на своем месте.

Остеология

ж. часть анатомии, костословие, ученье о костях. 0стеологический музей.

Остепенять

остепенить кого, сделать степенным, заставить быть покойным и рассудительным, отклонить от ветреных, опрометчивых привычек молодости. Смерть отца остепенила его, и он взял на себя все заботы о сиром семействе. И старость-то не остепенила его! Горе остепеняет. Остепенился: в кабак жить переселился. -ся, страдат. и возвр. Остепенись, повеса, пора за ум взяться! Остепененье, действ. и сост. по глаг. на ть на ся.

Остербнуть

южн. зап. окрепнуть, напр. после хвори. А чеглоками промышлять и на дикое поле напускать, чтоб молодежь не остербла, слова Алкс. Мих., не окрепла в лени, не закоснела в праздности.

Остервенять

остервенить кого, выводить из себя, приводить в неистовство, в зверство, разъярить, сделать лютым, свирепым. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Остервенится человек, так хуже зверя. Бык остервенился, лютует, бесится. 0стервенение ср. действ. по глаг. Остервенеть, и сиб. остервиться, остервениться, неистово освирепеть. Остервененье, состоянье по глаг. Волка пришел в остервененье, остервенел на меня. Остервенелая баба.