Значение слова Осваивать по словарю Даля

Толкование слова Осваивать

(освоивать) или освоять, освоить что кому, усвоить, присвоить, сделать своим; | сделать обычным, обиходным. Такой дошлый, только поглядит, и всякое мастерство освоит себе. Южная тополь приурочена и освоена до самой Москвы, но по зимам легко вымерзает. Англичане очень туго освояются с чужими обычаями. Со всяким новым делом надо спознаться и освоиться. Осваиванье ср. длит. освоенье окончат. действ. по глаг. Освойчивый человек, легко привыкающий ко всему, приживчивый в дому, обходительный с людьми. Освоячить что, пск. твер. усвоить, присвоить себе.

Осведомлять

осведомать кого о чем, уведомить, известить, дать знать; бол. употреб. -ся у кого о чем. узнавать, разузнать, расспросить, собрать известия, сведенья. Осведомленье ср. действ. по глаг. на ся. Осведомочный запрос. Послать куда осведомщика, -щицу. Он парень осведомчивый, расторопный.

Освежать

освежить воздух в покоях, открыть окно, пустить свежего воздуху, *Освежить что в памяти, вспомнить, припомнить. Освежить запасы, проветрить, или переменить на новые, свежие. Вода, купанье освежает. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Проветрись-ка да освежись на дворе, засиделся. Освеженье ср. действ. по глаг. Освежительный ветерок, освежающий. Освежевать м освежить скотину, сев, убить, зарезать, молить; опрятать, изобиходить убитую скотину, снять шкуру, выпотрошить и пр. Когда яловка к празднику освежуется у нас, так свежинки поедим. Освежеванье ср. действ. по глаг. Освежевальщик, кто свежует, бьет, режет скотину на пищу.

Освеняти

освенити что, церк. уклонять, наклонять; -ся, возвр.

Осверивать

осверить и освирить что, пск. твер. перечапить, ожеравить, дать перевесу в одну сторону; наклонять и -ся, клонить и клониться. Не осверивай угла, не свешивай, не наклоняй. В эту сторону осверивает, клонит. Воз на косогоре освирило или воз освирился. Освирить очеп. (Церк. освеняти?). Осве(и)р м. стяг, рычаг, подъем.

Осветать

освенуть, рассветать, рассвесть. Осветающу дню, воины из града исходят, 0светанье, состоянье по глаг. Освещать, осветить что, дать, доставить свету, удалить тьму, потемки; допустить свет солнечный, лунный, подать огня, свеч и пр. Солнце