Значение слова Опрекосить по словарю Даля

Толкование слова Опрекосить

кого, сев. сглазить, испортить дурным взглядом.

Опреснять

опреснить, или опресновать воду, сделать пресною, отнять или извлечь из ее соль; обратить морскую воду в пресную, годную для питья. -ся, быть опресняему. Опреснованье, опрпсненье ср. об. действие по глаг. Опреснительный снаряд, для опресненья морской воды служащий; это большей частью перегонные снаряды разного устройства. Опреснок м. опреснушка ж. пресный хлеб, лепешка из неквашеннаю теста. Опрпсночный, к сему относящийся. Еврейскую Пасху доныне зовут опресноками.

Опрещать

опретить лес, запретить, заповедать,

Оприбылить

оприбыточить кого, дать прибыли, выгоды, барыша. Распутица оприбыточила его: подвозу не было, он дрова и продал дорого. -ся, получить барыш, прибыток; нажиться с чего.

Оприветствовать

кого, ласково, приветливо, радушно встретить или принять.

Опризоривать

опризорить кого, сев. вост, изурочить, оприкосить, сглазить, испортить, повредить дурным глазом, навести порчу, болезнь. Не задумываясь утверждаю, что поверье это, часто в применении своем суеверное, в сущности основано на истине, на дурном влиянии и, по нашему, животного магнетизма. -ся, быть опризорену, сглажену: | Сиб. ошибиться глазомером, или вообще глазом, напр. не попасть из ружья в мету. Опризорливый, кою легко опризорить; опризорчивый, худоглазый, дурноглазый.