Значение слова Опостыть по словарю Даля

Толкование слова Опостыть

или опостылеть, надоесть, надокучить; стать противным, несносным, ненавистным. По дочери зять помилеет, а по невестке сын опостылеет. И мил, да не знаться с ним; опостыл (муж), да волочиться с ним! Опостылу не быть милу. Опостылый, что горькая редька. Опостыльчивый такой, что всем надокучил.

Опотеть

запотеть, отпотеть кругом. Бутылка с холоду опотела. Опотелая рука, потная.

Опотрошать

опотрошить живность, выпотрошить, вынуть потрохи. -ся, страдат. Опотрошенье ср. действ. по глаг.

Опохабить

что, кого, пенз. тамб. разбранить сквернословием; | исказить, испортить; | осквернить или поругать; | опоганить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Опохмелять

опохмелить кого, дать выпить хмельного, пьяного питья спохмелья; дать выпить немного, после пьянства, перепою. Надо, отрезвив его, опохмелить, а то и работать не станет, голова одолеет. Люди опохмеляются, на ногах стоят, а мы опохмеляемся, под ногами валяемся! Не опохмелившись, писать нельзя: руки дрожат. Не тот пьяница, кто пьет, а тот кто опохмеляется. Пей, да не опохмеляйся; гуляй, да не отгуливайся; играй, да не отыгрывайся. Упился бедами, опохмелился слезами. Опохмеленье ср. опохмелка ж. действ. по глаг. Опохмелье ср. то же, | похмелье, пирушка; пьянство, гульба или отдых под сим же предлогом; | день следующий за праздником, празднеством; понедельник после масляны. Опохмелье огуречным рассолом запивают. Опохмеловать пск. твер. гулять, после праздников, в рабочие дни, опохмеляясь.

Опочивать

опочить или опочинуть, спать, покоиться, отдыхать лежа; отойти ко сну, уснуть, почивать. Барин уж опочил, лег опочивать. Опочинем в лесу с часок. Где опочивали? спрашивают дорожиих; ответ: под шапкой. Ни опочинуть, ни передохнуть не дадут. Каково здесь опочивается, как опочилось? Хорошо ли спали? Ляг опочинься, ни о чем не кручинься! Опочиванье ср. длит. опочитье окончат. опочив, опочин м. опочинка ж. об. действ. или сост. по глаг. Где опочив держала? Для опочину в поле стали. Опочивный, опочивальный покой, опочивальня ж. почивальня, спальня. Опочина? ж. зап. потесь барочная, дежащая твердо на огниве.