Значение слова Оплешиветь по словарю Даля

Толкование слова Оплешиветь

облысеть, полысеть вовсе, стать плешивым, безволосым. Оплешинье ср. состн. ло глаг. Оплешивелый, оплешивевший. Оплешивить или оплешить кого, сделать плешивым, полысить. Оплешать пск. твер. оплешиветь; | оплошать, дать маху.

Оплодотворять

-рить землю, удобрить, уназмить, придать ей туку, сделать плодовитою. | Цветень пыльника растений оплодотворяет зародыш пестика, образуется завязь. вызревающая в плод, хранитель семени. -ся, страдат. Оплодотворенье ср. действ. по глаг. Оплодотворитель земли - солнце. Оплодородить почву, оплодотворить, в перв. знач. Опложапься, оплодиться, принести плод; отродиться, размножиться, как размножаются животные или растенья; наплодить много себе подобных или расплодиться. Груша растет здель по нужде, но редко опложается, цвет опадает. Оплод м. и оплодины ж. мн. пск, твер. приплод, о животн. и растен.

Оплот

м. забор, тын, стена, ограда, вал, обнос, а особенно забор дощатый, в столбах. Оплотный, к нему относящийся. Оплотить двор, огородить.

Оплошать

или оплошиться, исплошиться, дать маху, прозевать, упустить пору, случай, не доглядеть, не спохватиться, не догадаться, не сделать вовремя нужного. Кто в чем оплошает, за то и отвечает. Стерег долго, да оплошал и пропустил зайца! Оплошал я ответом, ну сразу не нашелся. Отец оплошал, помер; сын оплошал, схоронить не успел, а старик ожил, да доле сына пожил! На Бога надейся, а сам не плошай. Против умного остережешься, а против глупого оплошаешь. Оплошанье ср. оплох м. оплошка ж. об. действие или бездействие по глаг. Оплошный человек. Оплошный поступок. Оплошливый, то же, склонный к оплошности, к оплошеству, к оплошке. Оплошливость, нерадивость, вялость, беззаботность, небрежность и неосторожность. Оплошалого дела не воротишь. Оплошать пск. твер. стать плохим, дряхлым, хилым, никуда не годным; или оглупеть, одуреть. Оплошь? нареч. пск. твер. опричь, окроме?

Оплывать

оплавать, оплыть все моря, побывать плавая, пловом, или на судах, всюду, во всех местах, о коих идет речь. В такую распутицу пришлось оплавать в санях по воде весь город. | Оплывать, оплыть мыс, огибать его плывучи; оплыть озеро, дать

Оплюснуть

что, сдавить, огнести; -ся, осесть, стать плоским.