Другие слова в словаре Даля

Опаивать
Опаивать
Опакий
Опаковать
Опал

Значение слова Опалок по словарю Даля

Толкование слова Опалок

бол. говор. опалки мн. средняя часть лапы, ступни; плюсны, части пальцев, сросшиеся под кожей; на руке, это пясть, ладонь; на ноге, заперстьс, от стопы до перстов.

Другие слова в словаре Даля

Опала
Опалачить
Опалзывать
Опаливать
Опалок

Опалубить

ладью, покрыть палубой, помостом. Опалубить кружала, каменщ. покрыть их сверху тесом, для кладки свода.

Опалывать

ополоть грядки, огород, выполоть постепенно или сплошь все, весь. Мы в лето до трех раз опалываем гряды, а там обходим, да местами подпалываем. Ныне я только две гряды ополола. -ся, быть опалываему; | ополоть все вкруг себя, свое, свой огородн. Опалыванье ср. длит. ополотье окончат. действ. по глаг. Ополина ж. или ополины мню пск. выполотки, сорная трава, выдерганная из нивы или огороду.

Опалый

опал-ой, опаль и пр.. см. опадывать.

Опамятовать

или опамятать кого, заставить опомниться, привести в чувство, в сознание, в себя. Из себя выходит мальчишка, надо опамятовать его! Утопленника насилу опамятовали, откачали. -ся, опомнаться, очнуться, ожить, прийти в чувство, в сознание от обморока, от беспамятства; | прийти в себя по исступлении, после неистового гнева; | вспомнить что забытое. Опамятуйся, что ты говоришь, аль бредишь? Опомнись, что ты беснуешься! Так убился, что насилу опомнился. Сразу не опомнюсь, дай подумать. Опамятованье ср. действ. или сост. по глаг. Опамятеть, опамятоваться, опомниться после обморока; | получить память, коей прежде не было. Мальчик был туп и беспамятен, а вошел в годы, поумнел и опамятел. Опамятчивый, кто легко, скоро приходит в память, в сознание, напр. после гнева или со сна.

Опана

ж. камч. корм для собак, разварная вяленая рыба.