Значение слова Окашивать по словарю Даля

Толкование слова Окашивать

(обкашивать), о(б)косить луга, выкосить их сплошь, совсем. | Не ломайте кос, пни и кочки обкашивайте, обходите косой, косите вокруг их. | Некак вы меня обкосили, братцы, не обкашивайте пожалуста! не обижайте, покидайте мне ровный пай, н

Окашливать

окашлять кого, покашливать, обхаживая, поглядывая, намекая на кого, по сомнительному, думчивому делу. *Окашлять дело, обдумать и обсудить. Не прытко торопи, мы дело это еще окашляем. -ся, покашливать думая, и не решаясь, собираясь с духом. Окашлявшись, он начал так, и пр. Окашливанье ср. длит. окашлянье окончат. действ. по глаг. ва ть и на ся.

Окаять

см. окаивать.

Оквакали

(обквакали), лягушки своего царя, и затихли.

Оквашивать

оквасить что, дать укиснуть, заставить перейти в кислое, квасное броженье. Оквасить бураки, капусту. -ся, закиснуть, оквасать, оквасеть, окиснуть, прокиснуть. Оквашиванье длит. оквашенье окончат. оквас м. окваска ж. об. действ. по глаг. | Оквас, окваска, оквасье ср. закваска или квасьё, квасины, кислое тесто для заквасу. Окваснить что, испортить кислотою, переквасить, сквасить, и вообще окислить. Оквасины, квасины, гуща из-под кваса. Оквасное снадобье, окваска, закваска.

Океан

м. в сказк. и заговор. окиян, киян; всемирное море; солоногорькие воды, окружающия весь материк земной, сушу, и занимаюшия более двух третей земной поверхности. Все отдельно именуемые моря, кроме озер, составляют заливы, ковши и протоки общего водоема или океана, который произвольно делится землеописателями на несколько частей или океанов по странам света и другим началам. На море на окиане, на острове Буяне, начало, присказка к сказке; начало большей части заговоров, а затем следует: лежит бел-горюч камень алатырь (янтарь, электрон?) и пр. Океановы бездны. Океанские обитатели, воды, волны, пучины.