Другие слова в словаре Даля

Озеред
Озернять
Озеро
Озетить
Озетить

Значение слова Озмеиться по словарю Даля

Толкование слова Озмеиться

обратиться в змею или в змия, принять змеиный вид, образ; | *озлиться по-змеиному. Такой ведь ехидный парнишка, так и озмеился на меня!

Озмоваться

новг. чиниться, ломаться, церемониться.

Ознаколивать

(обзнаколивать), о(б)знакомить кого с кем, с чем; познакомить; свести с кем или представить, способствовать знакомству. Ознакомить кого с краем, с промыслами, со службой, дать узнать что нужно, дать кому освоиться, привыкнуть. -ся, познакомиться, узнать, освоиться с кем. Я здесь внове, ни с кем не ознакомился. С Москвой не вдруг ознакомишься, громадна. Ознакомление ср. об. действие по глаг. на ть и на ся. Он человек ознакомчивый, легко знакомится.

Ознакомить

и пр. см. об. Ознак м. арх. знак, признак, примета, след. Без ознаку зверь не пройдет, не покинув следа. Только ознак один, что был человек! говор. о трупе. Ознакоми нареч. пск. твер. назнакоми, в знакомстве, познакомству, у знакомых людей.

Ознаменовывать

ознаменовать что чем, ознаймовать за. означать, обозначать, оставлять признак, примету, знак; | прославить, делать памятным. Праздничные дни ознаменованы в календаре крестиками. Всякое царствованье ознаменовано своим духом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Папство всегда ознаменовывалось нетерпимостью своею. Ознаменовыванье ср. длит. ознаменованье ср. окончат. ознаменовка ж. об. действие по глаг. Ознаменователи переворотов, событий всегда предшествуют явленьям. Означать, означенье и пр.. см. обо.

Озноблять

ознобить пальцы, унши, нос, поморозить, обморозить, повредить морозом, стужею; -ся, быть ознобляему. Ознобленье ср. состоянье части тела, по глаг. Озноб м. то же; | ознобленное место или часть; | телесное чувство холода, от вн