Значение слова Озаклаживать по словарю Даля

Толкование слова Озаклаживать

или обзакладывать, о(б)закладить или обзакладовать что, прозакладовать, поставить закладом в споре, или | заложить, отдать под залог. Голову свою озакладую тебе, ручаюсь головою. Ты не озаклаживайся, будешь в кабале! Мы с ним озакладились, полились обзаклад. Обзакладная ставка. Биться озаклад и обзаклад, ставить, держать что в споре, держать пари. Давай обзаклад! ""О чем идешь, или что ставишь, о чем держишь?"" Да рублем прост буду, или идет рубль!

Озарничать

см. озорничать.

Озарять

озарить что, освещать, осиять или обдать светом. Внутреность избы, на картине этой, озаряет двойной свет: луна и огонь. Трою земля озарилась солнцем, трои суток прошло. Он озарился неувядаемою славой. Озаряйся светом науки. Вечернее озаренье солнца. Озарное светило. При внезапном извержении Везувия, в темную ночь, внезапно обдает озаром, озарью. Озаиаться на что, вост. распалиться, разгореться, глядеть жадно, корыстно. Озарился на товар, да и купил гниль! У, собаки озарились на зайца! | Кур. распалиться гневом, вспылить, войти в азарт. См. озой и озорить.

Озвездить

что, осыпать звездами. Кто озвездил небесный свод? * Так убился головою, что инно озвездило! безличн. На дворе озвездило, на мороз поворотило. Его превосходительство озвездился, шуточн. надел звезду.

Озверять

озвлрить кого, сделать зверем, лютым, неистовым; разозлить до крайности, до зверства, вывести из себя, до исступленья. -ся или озвлреть, оскотиниться, обратиться в зверя, утратив все человеческое; выйти в гневе из себя, разлютеть, освирепеть, придти в неистовство. Как озверится он на меня, так я - давай Бог ноги! Озверенье, состоянье по глаг. озвереть.

Озда

ж. волжск. одна из поперечных связей, балок на барке или речном судне, от борта к борту; на озде посажена потесь. | На гребном судне: каждая из двух средних скамей, лавок (банок), кои толще и вделаны крепче прочих, напр. на завознях; или одна средняя, с дырой посредине, для мачты.