Значение слова Огуливать по словарю Даля

Толкование слова Огуливать

что, гулять и ходить вокруг, околицей, обходить, кружить, избегать. Вы что огуливаете нас, не жалуете? Огуливаться, огуляться, о скоте, корове, обойтись, обломаться, стать стельною; ино вм. отгуляться, поправиться на подножном корму. Огул м. обт, опт, тулай, чох, обтовой или гуртовой счет. Огулом нареч. (вероятно от огулять, обойти в один обход, обзор, если слово это не татарское) и огульно, оглом, гулом, обтом, гуртом, тулаем, чехом, валом, сплошь, сподряд, без разбору, без выбору, огуречным счетом, все что и как ни есть; говор. особ. в торговле, противопол. рознично, в розницу, врознотряс, вразновес, вравзвеску, вразбивку. Купил гурт огулом, голова обошлась по тридцати. Мы землю взяли огулами (в больших участках), а раздаем по клинам. Огульная торговля, обтовая, валовая, гуртовая. Огульный обычай, повальный, общий.

Другие слова в словаре Даля

Огрязнять
Огудать
Огужище
Огузить
Огуливать

Огуменный

огуменник, гуменный, гуменник, см. гумно. Огуменный двор, кур. задний, где гумно, которое ставится не позади конопляника, а впереди его. Агафона огуменника, день 22 авг. На Агафона огуменника леший из лесу выходит, бесится, дурит по гумнам, раскидывая снопы; их стерегут в выворотном тулупе, с кочергой или ожегомь. Огуменок м. огуменье ср. место около гумен и овинов.

Огурбить

кого, обступить гурьбой, толпой, обнять лавой.

Огурец

м. огурчик, огурчища, огурчишка; огурок зап. южн. пск. огородный плод Сucumis Sativus, и самое растенье, огурцы. Покинутые на семена, старые огурцы, семянники или семянки. Соленые или квашеные огурцы. Свежепросольные огурчики. Огурц

Огуркать

кого, пск. оговорить, оклеветать.

Огуртить

стадо, сгуртить, согнать в круглую кучу, скучить.