Другие слова в словаре Даля

Обычиться
Обыщик
Обьярь
Обязывать
Овад

Значение слова Овация по словарю Даля

Толкование слова Овация

ж. латинск. изъявленье общиной кому торжественно благодарности; исполатье.

Другие слова в словаре Даля

Овадни
Овал
Овал
Овамо
Овация

Овдоветь

остаться вдовым, утратить смертию супруга, супругу. Дай Бог погореть, да не дай Бог овдоветь! Лучше трижды погореть, чем раз овдоветь. Он на второй (жене) овдовел. Когда овдовеешь, тогда-то и мужа помянешь. По овдовении, овдовев. Овдовелый прилаг. овдовевший. Овдовиться пск. твер. привыкнуть ко вдовьей жизни.

Овельможить

кого, сделать вельможей, возвести в сан этот; -ся, стать, сделаться им, принять привычки, обычаи вельможи. Овельмоенье ср. действие и состоянье по глаг. на ть и на ся. Овельможенные временщики недолговечны.

Овен

м. церк. и стар. овец м. арх. куцан ирк. баран, овечий самец, ovis | Одно из созвездий и знаков зодиака, солнопутья. | Стенобитное орудие, баран или таран, тяжелый кряж или бревно навесу, которое раскачивают и бьют снагалу; иногда бой

Овершек

овершка и пр. см. обвершивать.

Оверштаг

морск. поворот корабля оверштаг, поворот против ветра, перевал его на другой галс, с бети на бет. Переменяя путь, судно спускается или подымается, правит полнее либо круче, покуда ветер дозволяет; если же он противный, то поворачивает и лавирует; поворотить оно может двояко: против ветра, оверштаг, и по ветру или чрез фордевинд: первое выгоднее, но не всегда исполнимо.