Значение слова Объячеить по словарю Даля

Толкование слова Объячеить

кого, вост. впутать, запутать, опутать; поймать на чем, уличить. Уткнувшись в двустенную ставную сеть носом, рыба повертывает плеском (хвостом) в бок, и объячеивается, вязнет в ячеях режи.

Обы

нареч. стар. по сев. и вост. говору, абы, чтобы, дабы.

Обы

(родит, обых) арх. пск. о вещах, оба или обе, двое вместе. Обе лавки, обы столы.

Обывать

где, жить, проживать, обитать, витать; жить оседло, постоянно. Где обываете теперя? ""В городе, приписался, а тут наездом бываю"". Обыватель, -ница, житель на месте, всегдашний: водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома. Обыватели, горожане, посадские, слобожане, жители местечка, пригорода и пр. Сельские обыватели, поселяне, Обывательские повинности. Ехать на обывательских (лошадях), не на почтовых, на переменных от жителей.

Обыгать

(обыгаю вр. будущ.) сиб. прочахнуть на воздухе, пробыгать; вылежаться, выстояться на воле, на ветру; | о человек. и скоте, отдохнуть, оправиться на вольном воздухе, отгуляться. Как обыгает скошенная трава, так катаем ее в валки. Скот обыгал на траве, а в зиму зачах было, освежился. (Обыгать, в знач. огибать, см. это слово).

Обыгрывать

обыграть кого, играть лучше кого, в игре. Кто из вас кого обыгрывает в шашки, в шахматы, на биллиард? | Выигрывать у кого много, играя на деньги. Обыграли меня сегодня, не то уменьем, не то счастьем. | Играть наверняка, выиграть у кого