Значение слова Обт по словарю Даля

Толкование слова Обт

опт (общий) м. общий валовой счет чего, особ. в продаже, противопол. раздроб, или торговля дробная, розничная. Бол. употреб. тварит. пад. обтом в виде нареч. огулом, тулаем, гуртом, чохом, валом, сплошь, сподряд, без разбору, без выбору, все что есть. Обтом продаем кругом по рублю, враздроб - с гривной, а на выбор - с полтиной. Обтовой купец, - лавка, - продажа. Обтовщики на ярмарку приехали. Обтовщиной занимаемся, обтовою торговлей. Обтовой торговец: крючка от петельки не рознит!

Другие слова в словаре Даля

Обсыхать
Обсягать
Обсядчивый
Обсякнуть
Обт

Обтанивать

или обтонять, обтонить что, сделать потоньние, острогать или обточить, потонить терпугом и пр.. -ся, страдат. Обтаниванье ср. длит. обтоненье окончат. действ. по знач. глаг.

Обтапливать

или обтоплять, обтопить, по разным знач. глаг. топить: Обтопить сало с тунши, вытопить, растопив на огне, отделить. | Этим дома не обтопишь, не отопишь, не нагреешь, этого на все печи мало. | У нас переволок в водополье обтопляет, по весне туда не попадешь, заливает отоком, калачем. -ся, быть отапливаему, в рази. знач. Обтаплаванье ср. длит. обтопленье ср. окончат. обтоп м. обтопка ж. об. действ. или сост. по глаг. Отапливать или отоплять, отопить покой, дом, избу, нагреть топкою, топливом, печами. Отапливанье, отопленье, отопка теплицы стоит дорого. Жилье с отопленьем. Отопки и. мн. вытопки, выжарки, вышквар, остатки по вытопке чего. Отапливатель, отоплятель м. истопник, кто топит печи, или на чей счет оне топятся.

Обтаскивать

обтаскать, обтащить что вкруг чего либо, обволочить, обвезти волоком, таском, волоча. -ся, страдат. Обтаскиванье, обтасканье, обтаск, действ. по глаг.

Обтащить

см. обтаскивать.

Обтаять

см. обтаивать.