Значение слова Оболяповатый по словарю Даля

Толкование слова Оболяповатый

о(а)ляповатый, грубой, топорной отделки.

Обомкнуть

см. обмыкать.

Обомлевать

обомлеть, омлеть, сомлеть, обмереть, впасть в обморок, лишиться чувств, памяти, сознанья; | замлеть, замереть, отерпнуть, уснуть, одеревянеть, как пересиженная нога. Обомлеть означает легчайшую степень обморока, или легкое замиранье члена тела. Не ел, так обомлел, а наелся, и вовсе повалился. Обомлеванье ср. длит. обомленье окончат. сост. по глаг., обморок, бесчулость; отерплость. Обомлелый, обомлевший, замлевший.

Обомшать

о(бо)мшить избу, замшить, промшить снаружи, за(про)бить пазы мохом, оконопатить. -ся, быть обомшену; | обрости мхом. И камень лежа обомшится. Обомшенье, действ. по глаг. Омша(е)ник м. промшенная, конопаченная, отдельная избенка, редко с печью, но вообще зимняя кладовая для овощей, а летом, для молочн. скопок; пчел убирают на зиму в омшанник; теплая закута для мелкого скота; иногда это ямник, погреб, или мшенная напогребница, или подклеть. Омшаветь, обомшаветь, замшаветь, зарости мохом; | растрепаться, взбиться клочьями, в виде моха. Омшара пск. мшара, моховина, мшистое болото, омшарина, то же. Омшарные, омшаристые болота.

Обон

м. маяки, мары, земляные насыпи и каменные кучи по китайской границе нашей; | насыпи или курганы бурят для богомолья, у них обо.

Обонпол

нареч. церк. обонпол нар, ряз. по ту сторону чего, по другую, противную сторону. Обонпол реки, дороги, лесу. Обонпольный, находящ. по ту, по другую сторону чего.