Значение слова Обогащать по словарю Даля

Толкование слова Обогащать

обогатить что, кого чем; сделать богатым, даровать богатство, обилие, избыток в чем-либо; умножать, увеличивать, при(на)ращать; богатить. Труд обогащает, бережь охраняет. Одного обогатило, семь волостей по миру пустило? вино. Книжница наша обогащена новым прикладом книг. Обогащайте ум не в ущерб сердцу. Обогащать руду, горн. обработкою до плавки заставить ее дать более металла, -ся, быть обогащаему: | обогатить себя или обогатеть. Вольною торговлей обогащаются, подгнетною нищают. Наука, что честная торговля: других обогащая, сама не скудеет. Обогащенье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Обогатитель, -ница, кто обогащает; -ный, обогащающий.

Обогнать

см. обгонять.

Обогнивать

обогнить, обгнивать, огнить, загнивать; гнить кругом, по краям, по поверхности.

Обогнилось

или обогнело село, огни в домах засветились; после сумерек зажгли огни, и село вдруг выникает из потемок. | Обогниться, добыть где огня, коли его нет дома. У нас не то что обогреться, и обогниться-то негде.

Обогнуть

см. обгибать.

Обоготворять

обоготворить кого, включить кого в число богов, как делали древние греки. | Воздавать кому божественые почести, поклоняться, боготворить. -ся, быть обоготворяему. Обоготворенье, обоготворство ср. действ. по знач. глаг. Древние были обоготворчиы, склоины к боготворенью. Обогородичив девку ту, они (раскольники христовщины) ей поклонялися, нарекши ее богородицей.