Значение слова Обнищавать по словарю Даля

Толкование слова Обнищавать

(обнищевать), обнищать, обеднеть, оскудеть, разориться, прожиться; впасть в нищету, в крайнюю бедность, нужду. Не родом нищие ведутся, а кому Бог велить обнищать. Обнищали мы правдою, истиною и любовью; утеряли их. Обнищанье ср. состоянье по глаг. Обнищалый народ.

Обновлять

обновить что, возобновлять, поновлять, возстановлять; отделывать обветшавшее заново; приводить в прежний или исправный вид. Это не новый, а снаружи обновленный дом. Выворотишь, а все не обновишь, одежу. Весна, солнце обновило землю. Ле

Обноготница

ж. ногтоед, -да, нарыв у ногтя, под ногтем.

Обножная

овечья шерсть, обножки ж. мн. плохая, короткая шерсть с ног (а не затоптанная ногами). Обножная грязь, пыль, принесенная на ногах, на обуви. Обнога, обножа, обножка и обножь ж. по-южн. обнижь, взяток, колошки, поноска; цветень, приносимый пчелой на ножках; в ячейках, он перга, хлебец, хлебина, краска, уза; взяток и поноска так же мед и воск, уже выделанные, а уза собств. воск, выпачиваюший между звеньев, тельца пчелы.

Обноровить

смол. поноровить, сождать, обождать или выждать. | Обноравливать, обноровить кого, перехитрить, исплошить, обмануть подстерегая. | Обноровить одежу, двери, пск. твер. плохо приноровить, ошибиться по мерке.

Обносить

обносный и пр. см. обнашивать.