Значение слова Обнеряшить по словарю Даля

Толкование слова Обнеряшить

кого, изнеряшить, сделать неряхою. Его деревня обнеряшила. -ся, изнеряшиться, опуститься, стать непорядочным, небрежным, особ. в одеже.

Обнести

и пр. см. обнашивать.

Обнива

ж. симб.-кор. (огниво, на барках? обнимать?) нахлестка, прогон на мостовых сваях.

Обнижать

обнизить что, понизить или сделать ниже должного; окоротить в вышину. Эта картина обнижена супротив той, повешена ниже. Дом некрасив, будто обнизали его. | Стреляя, попадать ниже цели; противопол. обвысить. Верно взял: кабы не обнизил, так как-раз бы! шуточн. -ся, быть обнижаему; | понижаться, опускаться, падать. Вода или река обнизилась, убыла не временно, не только в межень, а вообще упала. Обнаженье ср. обниз м. действие по глаг. Обнизеть, обнизиться, понизиться.

Обнизывать

обнизать что чем, нанизать кругом, вкруг чего, украшать низаньем. Бархатная накладка, обнизанная бусами. Всякая травинка обнизана жемчужными росинками. | Кого, опередить, перегнать нижучи взапуски. -ся, быть обнизываему; | сделать ошибку в низке, нанизать не то или не так. Обнизыванье ср. длит. обнизанье окончат. обниз м. обнизка ж. действ. по глаг. | Повязка с обнизкою, обнизанная чем. А вот тут у вас обнизочка, узор не выходит, ошибочка в низанье. обнизь ж. низанное ожерелье, борок. Обнизок м. низанная оборка, бахрома. Кокошник с обнизками, с начельником и назатыльником. Обнизной повойник. Обнизковый, обнизочный, к обнизке относящ.

Обникать

обникнуть, поникнуть вокруг, со всех сторон. Деревцо болеет, все обникло, листья и паветье обникло. Обниканье ср. длит. обник м. об. сост. по глаг. Обниклый, поникший кругом, обвислый.