Значение слова Обмои по словарю Даля

Толкование слова Обмои

ж. мн. смол. (родт. обмоев) сошные оглобли, обжи.

Обмокать

обмокнуть, замокнуть сверху или снаружи, быть залиту, облиту, за(об)мочену, набрать в себя снаружи влаги. Мука в кулях, хоть и полежит в воде, только обмокнет, а вся не промокнет. Обмоканье ср. длит. обмок м. обмока, обмочка ж. об. сост. по глаг. (обмоканье не путать с обмакание, см. обмокать); обмочка так же действ. по глаг. обмочить (см. то же). Обмоклый, обмокший. Обмокреть, помокреть снаружи, кругом, овлажиться, не промокая. Дерево теперь все обмокрело и ослизло, лезть по нем неловко. Обмокрелый, обмокревший.

Обмолачивать

обмолотить хлеб, вымолотить то количество, о коем идет речь. Обмолоти наскоро сноп. В уповод боле копны не обмолотишь. Мы обмолачиваем хлеб к Рождеству, весь, кончаем молотьбу. | Молотить старательно, чисто. Вы не обмолачиваете

Обмолвливаться

или обмолвляться, обмолвиться, оговариваться, ошибаться в речи, сказать не то, что хотел. Не провинился тем, что обмолвился. Обмолвить кого, оговорить, очернить, оклеветать. Обмолв м. обмолвка ж ошибка в речи, в словах. Обмолвка да описка не в строку. Обмолвка не обида. Обмолвка не запечатана. На обмолвку поправка. Он под старость обмолвчив стал, словно завирается.

Обмолотить

см. обмолачивать.

Обмолоть

см. обмалывать.