Значение слова Обмащивать по словарю Даля

Толкование слова Обмащивать

или обмащать, обмастить кого, намащать, мазать мазями, мастью, маслами и пр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Обмащивание м. обмащение окончат. действ. по глаг.

Обмащивать

обмостить что, покрыть мостовой, замостить. Наши улицы тем только и обмощены, что со дворов выкидывают. -ся, быть обмощену; | обмостить свое, или вкруг себя. Обмащивание ср. длит. обмощение окончат. обмост м. обмостка ж. об. действ. по глаг.

Обмаячивать

обмаячить кого, обмануть на чем, провести в продаже или покупке, обарышничать. Обмаяк м. кур. обманщик, плут, от сл. маяк, кочевой (маячить) барышник, закупщик.

Обмежевывать

обмежевать землю, дачу, именье, обойти межею, означить кругом межу, грань, границы, пределы; отделить чертою и признаками кругом, от участков соседних. Наши два именья обмежеваны в общей меже, но еще не размежеваны. | Меня обмеже

Обмекать

обмекнуть что, арх. смекать, соображать, обдумать и обсудить; | кого, обсчитать, обмануть или ошибкою обделить в рассчёте. Никак, брат, ты меня обмекнул, что-то не выходит. -ся, обчесться, обсчитаться; | ошибиться в расчете, в чаянии, надежде, предположении. | Парень обмекался, побывал, обтерся, набойчился, не олух. Обмек м. ошибка в счете, или в расчетах своих на будущее; | обман. Кулак, и обмеком и обмером берет.

Обмелеть

обмелить что, очертить или натереть мелом, намелить, замелить. Обмели подошвы, скользко, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Обмеленье ср. длит. обмел м. обмелка ж действ. по глаг. Обмелок м. остаток исписанного мела. В клубах и обмелки дают доход.