Значение слова Обмакивать по словарю Даля

Толкование слова Обмакивать

или обмакать, обмакнуть перо в чернила, светильню плошки в скипидар, макать, окунать, погружать и тотчас вынимать. -ся, быть обмакиваему; | попадать, макая, не туда, куда хотел, ошибаться. Обмахнулся, и попал пером в песочницу. Этот человек, обмакнувшись пером, глаз выколет, скрытен, лукав и зол, приказное. Обмакивание, обмакание длит. обмак м. обмочка (занято у глаг. мочить) ж. об. действ. по глаг. | Обмак, обмочка, действ. по глаг. на ся. Обмачка (правильнее) новг. вареный и измятый картофель в масле. Обмаканец, всякая обмакнутая во что вещь; упавший в воду во всей одежде человек.

Обмаковить

лен, пск. твер. оборвать, обрезать маковку.

Обмалахтать

кого, перм. сиб. обвенчать; | оплести, облопошить.

Обмалевать

стены, расписать, раскрасить без вкуса.

Обмаливать

или обмалять, обмалить что, умалить не в меру, окоротить, обузить; | обмерять, обделить кого. Обмалил ты меня, не обмаливай супротив прочих. Обмалил я оглоблю, негодится. -ся, обделить себя самого. Обмаление ср. окончат. действ. по глаг. Обмалели запасы наши, весна приходит, все приели. Обмалковато нареч. орл. маловато, сев. вомало. Обмалковато на чай жалуете. Обмалок м. доля, меньшая противу других; окороченный лоскут в кройке; не в меру коротко отрубленное бревешко, доска и пр.

Обмалывать

обмолоть новые жернова, обтирать друг о друга, ровнять, притирая; для этого сперва подсыпают песку, потом пускают в размол сорный хлеб, на месиво скоту. | Обмолоть хлеб, измолоть, смолоть или перемолоть; молоть. По многу ли в сутки