Значение слова Обдуть по словарю Даля

Толкование слова Обдуть

см. обдувать.

Обдышать

воздухом в комнате, надышать, издышать, передышать, напр. если много людей сойдется. Обдышаться где, обвыкнуть к дышанию этим воздухом. Обдышишься на бойне, так оно ничего, а сначала тяжело. Обдышка ж. действие или состояние по глаголу.

Обегать

обегать что (см. и оббегать), перебывать наскоро всюду, в разных местах, обходить, облетать. Разносчики день-деньской весь город обегают. Все кузни обегал, а некован воротился! говорят о бестолковой беготне. | Обегать, обежать что, то же.

Обедать

обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня; столовать, застольничать. | В твер.-каш. обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал

Обедить

кого, ряз. нанести кому вред, беду (отсюда обидеть?). Обедил мужиков пожар. Обеднять, обеднить кого, делать бедным, неимущим, разорять и доводить до нужды, недостатка. Мужика обедняют падежи, конокрады, вино. | Обеднять или обеднеть, победнеть, стать бедняком, впасть в бедность, в нужду, в недостаток. В год обеднеешь, а в десять годов не поправишься Обедненье ср. состояние по глаголу. Обеднелому нищему тяжеле, чем прирожденному. Обедоваться, обтерпеться в бедах, привыкнуть бедовать. Обедниться на кого, пск. твер. разгневаться (прогневаться), сильно рассердиться (разосердиться), стать кому врагом.

Обедь

ж. вор. обод колесный; сближает с обечка, обечайка.