Другие слова в словаре Даля

Обвирать
Обвисать
Обвить
Обвичить
Обводить

Значение слова Обволосатеть по словарю Даля

Толкование слова Обволосатеть

обрости волосом, покрыться шерстью, окосматеть, окудлатеть, опатлеть.

Обволхвовать

кого, оволхвовать, околдовать, очаровать.

Обволька

ж. урал.-казач. ранний сенокос, когда позволяется всякому выкашивать сухую степь, но не луга. На общий покос, в луга, уральцы выходят лавой, миром, всем войском (как и на рыболовство) в назначенный день и час; каждый обкашивает (захватывает, прокашивая вокруг) сколько может, от восхода до заката солнца; что обкошено, то и его, и то он выкашивает, как хочет. Обволька, сущ. от малоупотребимого глагола обволять, обволить, дозволять всем, всякому, дать другое разрешенье. Обвольщик м. косец на обвольке; обвольщина ж. распущенный народ, вольница; | леса, луга, воды и др. угодья, на кои нет запрета, какими всякий пользуется.

Обвопить

овопить кого, оплакать особенно покойника.

Обвораживать

или обворожать, обворожить кого, околдовывать, очаровывать; обаять, оволхвовать, окудесить, обойти, озевать, ошептать, заговорить; обморочить, наслать мороку, мару, ману; пленять, восхищать, заставить одобрять что безусловно. -ся, быть обвораживаему; | завораживаться, малоупотреб. Обвораживанье ср. длит. обвороженье окончат. обворожка ж. об. действие по глаголу. Обворожитель м. обворожительница ж. кто обвораживает, очарователь. Обворожительный, очаровательный, восхитительный.

Обворовывать

обворовать кого, окрадывать (обкрадывать), обокрасть, похищать, сносить, брать татьбою, в несколько приемов, либо во множестве. Вся дворня нашу барыню обворовывает. Его в эту ночь кругом обворовали. Обворовыванье ср. длит. обворованье окончат. действие по глаголу.