Значение слова Обвинтить по словарю Даля

Толкование слова Обвинтить

и обвинтиться, можно употребить в значеньи: перевинтить, -ся: все винты обвинтились, ходят кругом, не держат; но в Словаре Академии слово это истолковано ошибочно.

Обвинять

обвинить кого в чем; винить, взводить на него вину, считать причинным, виновным; | приносить жалобу, подвергать ответу; | виноватить, признавать виновным, присуждать виновным в чем. Его обвиняют в двуличности. Он обвинен в злоупотреблениях и предан суду. Суд, обвинив его, приговорил. -ся, быть обвиняему; | оказаться виновным. Он обвинялся в упущениях, но оправдан судом. В деле сем обвинялся такой-то. Обвиненье окончат. обвин м. обвинка ж. об. действие. Это ложное обвиненье, напраслина. По обвинении судом, он разжалован. Обвинитель м. обвинительница ж. кто кого винит, обвиняет в поступке. Обвинительная записка. Обвинительный приговор. Обвиноватить кого, обвинить окончательно, признать и приговорить виноватым. Овинить кого, пенз. твер. принудить, приневолить, заставить, обязать, приказать.

Обвирать

обоврать кого, оболгать, оговорить ложно, оклеветать. | Обвирать что, вкруг чего, обносить, обвивать, обматывать, откуда обворы, или оборы, лапотные привязки, и | зап. обвора, забор, обнос, тын, загородь для скотины, скотный двор. Обворина, оборина, одна обора, веревочка, завязка. См. также обирать.

Обвисать

обвиснуть, свешиваться, опускаться на весу долу, книзу. Листья обвисают, растенье вянет. У него лицо обвисло, кожа лица. Потолок обвис, провис. Обвислые брови. Обвисловатая прическа, - щеки. Обвислость, обвисловатость, свойство,

Обвить

см. обвивать.

Обвичить

новг.-кир. обветить, дать обет, обещанье.