Другие слова в словаре Даля

Норд
Нори
Нористый
Норма
Норник

Значение слова Норохтиться по словарю Даля

Толкование слова Норохтиться

собираться сделать что, хотеть, намереваться, порываться, сдобляться; бодриться, храбриться, собираясь на какое дело; требовать с угрозами, без толку. Норохтилась синица море спалить. Норохтлиаый человек., норохта об. беспокойный, затейливый и вздорный человек, собирающийся на то, чего не исполнит.

Другие слова в словаре Даля

Норов
Норок
Норос
Норот
Норохтиться

Носатый

носач и пр. см. нос.

Носить

носильный, носилки и пр. см. нести.

Носология

ж. греч. часть врачебной науки, следующая за физиологией (наукой о здоровом человеке): наука о болезнях или патологиях; она делится на общую, о болезнях и болезнености вообще, и на частную, о каждой болезни, по роду ее, особенно.

Носталия

греч. тоска по родине, как душевная болезнь.

Нота

ж. лат. музыкальный знак, определяющий тон, звук, голос. Выше этой ноты я голосом не возьму. Ты по нотами играешь? ""Нет по струнам"" Он не играет по нотам, не знает нот, а по на слуху, по слуху. Ноты, лист или тетрадь, в которой музыка написана принятыми для сего знаками. | По коренному значенью своему: замечание, заметка, объясненье: всякое дипломатическое отношенье, сообщенье и заявленье. Нотный, до музыкальных нот относящийся; нотная бумага или нотная основа, разграфленная для нот, по пять черт в строке. Нотная игра, пение, по нотам. Нотацию читать кому, журить, выговаривать, помылить. Нотарий, -риус м. присяжный чиновник, свидетельствующий договоры, обязательства и др. сделки между частными людьми; что маклер для купцов. Нотариальная контора.