Значение слова Неумытный по словарю Даля

Толкование слова Неумытный

(мыть, пошлина), нелицеприимный, неподкупный, беспристрастный, честный и правдивый. -ность ж. свойство это.НЕУПЛАТА ж. неплата, нерасплата, неплатеж. Неуплата может относиться к одному случаю: неплата показывает отказ, нехотенье платить долг; неплатеж, более общая несостоятельность. Неуплатный долг, неуплатимый, которого должник уплатить не в силах, неоплатный. Неуплатчик м. -чица ж. кто не платит долгов, неплательщик. Я еще, слава Богу, неуплатчиком сроду не бывал, всегда платил в срок.

Неупотребительный

все, что не в ходу, не в обыке, обычае; непринятый, необиходный, необычный, неходячий. -ность ж. необычность, необиходность, неходячесть чего либо. Вещь от неупотребления стала негодною, залежалась, завалялась, испортилась от небреженья, не быв долго в руках.

Неуправа

-вка ж. неисправа, неисправность, неуспех в деле, упущенье по недосмотру и недосугу. Неуправа сталась, невзяла управа, не справились. Неуправный староста, не умеющий управлять, не могущий управиться делом.

Неупросимый

не уступающий никаким просьбам, неумолимый, неуступчивый, неснисходительный. -мость ж. свойство это.

Неуравнительный

-ность; противопол. уравнительный, -ность. Неуравнительный налог.

Неурожай

неурод м. плохой, бедный, малый урожай; недород или нерод. Неурожай хлеба, безхлебица, голод. Вор неурожая не боится. Неурожайные года. Это поле плохое, неурожайное. Неурожайность наших мест ведома, обычный, всегдашний неурожай. Неуроженец и неуроженка страны, чужой, захожий.