Значение слова Неуловимый по словарю Даля

Толкование слова Неуловимый

неуловляемый, непоимчиный, кого или чего не уловишь, не поймаешь, не схватишь. -мость ж. свойство по прилаг. Неулов м. недолов, малый залов, недостаток в добыче зверя, рыбы, птицы и пр. Неуловмый, к неулову относящс. Неуловный год на соболей.

Неулыба

об. несмеян, несмеяна, суровый, пасмурный человек.

Неума

нареч. пск. невдомек, не в примету. А мне и неума, что вы здесь! Неум м. арх. безумие, сумашествие. Неум взял. Он в неуме. Неумье ср. неразумье, нерассудительность.

Неуменье

ср. недостаток уменья, навыка, качество неимеющего; неискуство, незнание. С неуменья руки не болят, не уметь выгодно. Неумелый человек, несмыслящий дела, работы, неумеющий; неумелка об. то же, шуточное. Неумеха зап. не рукодельница, непряха, неткаха.

Неумеренный

непомерный, чрезмерный; | невоздержный, алчный, жадный; переступающий в чем-либо меру, должные пределы. Неумеренный едок, строгость; неумеренное прилежанье. -ность ж.; свойство это.

Неуместный

несообразный с местом, с делом, с обстоятельствами; неприличный, не идущий к чему, все, что некстати. Неуместно, неуместа тебе так говорить. Неуместность распоряжений этих доказана последствиями.