Значение слова Неугешимый по словарю Даля

Толкование слова Неугешимый

неутешный, не могущий утешиться или быть утешен: отчаянный или безнадежный, предавшийся горю, печали. | Неутешный, неутешительный. Неутешны ваши вести. Неутешимость, неутешность, состояние, свойство по прилаг.

Неугода

об. брюзга, человек, на которого не угодишь. | Вещь или дело, которое не нравится. Неугода барину пьянство наше. Умей угодить на угодного и на неугодного. Не мил телом, не угодит (неугодлив) и делом.

Неугомонный

неспокойный, неупокойный, беспокойный, безугомонный, непоседа; не дающий отдыха и покоя ни себе, ни другим; деятельный без устали; тревожный, вздорный, надоедающий. -ность ж. свойство по прилаг. Неугомонник, -ница, неугомонный человек. Неугомонь об. неугомон м. состояние по прилаг.; | неугомонный человек, тревожник, сполошник, неупокой. В этом городе такой неугомон, что жить нельзя; непокой. Наш неугомон новые затеи придумал. Неугомонье ср. беспокойство.

Неугорно

нареч. твер.-кал. нимало, нисколько.

Неудача

ж. противопол. удача, неуспех, несчастье, не талан. Что ни начну, все неудача. Неудачный поиск, безуспешный, несчастный; тщетный. Неудачливый человек, кому во всем неудача. Рука моя тяжела, неудачлива, я тебе не подам ее. Неудатный, неудачливый; | неудалой, несмелый, непредприимчивыи. Неудачность ж. неудатность, неудачливость ж. неталан, свойство, качество по прилаг. Неудалость, неудаль ж. недостаток смелости, отваги, удалой решимости; неловкость, неумение. Неудать пск. не поддаться, не уступить, не выдать. Неудай, брат.

Неудержимый

неудержный, не могущий быть удержан, сдержан, остановлен, обуздан, укрощен. Неудержимые порывы любознания. Неудержное рвение, запальчивость. Неудержимость, неудержность м. свойство по прилаг. Неудержка, неудержь ж. неудерж м. бездействие неудерживающего, неудержавшего. От неудержу народ у нас на селе избаловался, совсем с кругу спился.