Значение слова Несчетный по словарю Даля

Толкование слова Несчетный

неисчислимый, бесчисленный, несочтимый, бессчетный. Несчетность ж. свойство это, или состояние несчетного. Несчетица ж. пск. несчетное множество.

Несъедомый

несъестной, неснедный, не могущий идти в пищу. Несъедки ж. мн. пск. недоедки, объедки, огрызки, остатки.

Несымь

ж. неснятое молоко, цельное, удоем, с настоем, со сливками, устой.

Несытый

голодный; | ненасытный, -тимый, алчный, жадный. Это несытая пасть. *Несытая душа. | Народн. несытный. Несытный, неспорый в пище, не скоро или не надолго насыщающий. У них легкий и несытный для простолюдина стол. Несытость и несытность ж. состояние и качество по прилаг. Несыть, ненасыть, неясыть, человек и животное ненасытимое, жадное, алчное, прожорливое: | *корыстный, корыстолюбивый, стяжательный, сребролюбец. | Болезнь прожора, несытуха, волчий-голод, алчба, голодуха.

Несяга

ж. состояние не сягающего, не могущего достать, досягнуть чего; короткость рук; | *недостаток власти, средств, денег и пр. Помоги, брат, деньжонками, несяга сталась!

Нет

глаг. безличн. от славянск. нест, не есть; прош. не было: будущ. не будет; не имеется, недостает, отсутствует. У меня нет денег. Летом нет снегу. Нет у Бога немилости. Есть, словцо как мед сладко; нет, словцо что полынь горько! На нет и суда