Значение слова Несообразный по словарю Даля

Толкование слова Несообразный

с чем, неладный, не отвечающий, что некстати, не идет. -ность, сост., качество по прилаг.

Несосветный

-тимый, невиданный, неслыханный, небывалый, по редкости, по величине, множеству мир. Несосветное чудо. Несосветимая пропасть. | Нестерпимый, невыносимый, влад. симб. более говор. несусветный: несусветная боль.

Несостоятельный

должник, подрядчик, коего долги превышают истинник. Он бывает несостоятелен в слове. -ность ж. неустойка, банкротство. Несостой м. пск. несостоятельность или неустойка.

Несоузный

несоюзный; в перм. и сиб. сварливый, неуживчивый, вздорный.

Несподручное

дело, несподручье, нерука, несручное, неловкое, неудобное, неподходящее. Несподручно косить горбушей, кто не обык. Не заехал я к нему, по несподручности.

Неспорый

(немецк. nicht verschlagsam), непрочный, ненадолго хватающий; недобротный, требующий замены качества количеством; легко и скоро расходуемый. Неспорая мука, из которой хлебы невсхожи: неспорая еда кисель, несытная; неспорый работник, хилый, либо ленивый; неспорое дело, от которого не ждать проку, добра. Все, что родится на день Гавриила, уродливо, неспоро. Неспорость, неспорынья ж. неспор м. неспорь и неспориха ж. свойство, качество неспорого. Неспорынья сталась; недостача, неурожай, неудача и пр. Придет неспориха, дойдет и Флориха до лиха. Неспорить, доставлять маловато выгоды, пользы, помощи, успеха. Лень не спорит. Брань делу не спорит. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замес больше пойдет, о квашне. У нас дело не спорится; у него неспорится работа.