Значение слова Неслух по словарю Даля

Толкование слова Неслух

м. неслушь об. пск. ослушник, своевольник, непокорный. Экой неслух, пострел! За неслушку дубцом, за ослушание секут. Неслышный, неслышкий, чего не слышно, не слыхать, что не дошло до слуха; негромкий, тихий; | заглушаемый другим шумом; | небывалый, неизвестный, о чем не было молвы. Прошел неслышными шагами. Неслышные, при громе волн, голоса, замирали в воздухе. Неслышно ли у вас об этом? Он неслышно говорит. Неслыханное, неслыхалое дело, о каком никогда доселе не было слышно; невиданный, небывалый, беспримерный. Неслыханность ж. небывалость, редкость. Неслышка ж. недослышка, от невнимания, либо тугой слух, крепкое ухо. Неслышка плохая отговорка.

Неслюбно

живут наши молодые, несоветно. Неслюбно мне что-то дело это, нелюбо, не нравно, не по мне, не по нутру. Неслюбчивый человек, несдружливый, недружелюбный.

Несмесный

не смешанный, немешанный, чистый, без примеси; отдельный, особый.

Несметный

чего нельзя сметить, исчислить, счесть, несчислимый, неисчислимый, несчетный, бесчисленный, тмущий, тмотемный. -ность, состояние, свойство несчетного. Несметливый, недогадливый; -вость ж. свойство это, несмышленость.

Несмеян

м. -на ж. неулыба, человек, который не смеется, кого не рассмешишь; угрюмый, суровый, важный, сухой, серьезный. Несмеяна царевна, в сказках, которую царь обещал выдать за того, кто ее рассмешит, в чем и успел Иванушка-дурачек, постлав себе постель из дров и переиначив жалобу царевны: промеж лебяжьего пуху утиное перышко замешалось, бока накололо, по-своему: промеж березовых полен осиновый кол замешался. Ты что за недотыка, несмеяна царевна? говор. обидчивому.

Несмогать

несмочь с чем, или сделать что; не быть в силах, не мочь, не одолеть помех, не сладить, не совладать, не справиться. Несмога с кобылой, да по оглоблям! Чего несмочь: переспать ночь! Несмога ж. перм. невозможность терпеть, перемочься, несносность; невыносимость. От несмоги сердце надрывается. | Занемочь, быть хворым. Воин не сможет, а свинья переможет.