Значение слова Неразлучный по словарю Даля

Толкование слова Неразлучный

неразлучимый, не разлучаемый, не разлучающийся; не могущий разлучиться, быть разлученным; неотделимый, неудалимый, нераздельный, неразделимый; неотлучимый, неотдельный. Неразлучные друзья. Неразлучимая дружба. Неразлучность радости и горя. Неразлучимость супругов установлена церковью. Неразлучка об. птица из рода попугаев, которая живет в клетке только парно, а в одиночку скоро умирает; нерозень. Неразлучье ср. неразлучная, совместная жизнь. Бог повелел жене-мужу в неразлучье жить.

Неразменный

чего нельзя разменять, более о деньгах. Неразменный рубль, никогда не истощается; сколько ни меняй и ни издерживай его, он всегда при хозяине. Его получают, связав черную кошку смоляной веревкой и продав ее за рубль.

Неразнимок

м. что-либо цельное, не рознятое, не разделенное, хотя и может быть рознято. Луковица, чесночий зубок неразнимок, цельный.

Неразрешимая

задача, не разрешаемая, не могущая быть решена. Неразрешимый грех, непрощеный, слишком тяжкий. -мость ж. состояние, качество по прилаг.

Неразрод

м. трудные или невозможные роды, безуспешные родовые муки, потуги, невозможность разродиться.

Неразрушимый

неразрушный, не могущий быть разрушен, разорен, уничтожен; не подлежащий разрушению; вечный, прочный, несокрушимый. Неразрушимость, неразрушность ж. состояние, свойство это.