Другие слова в словаре Даля

Непруда
Непря
Нептун
Непутный
Непуще

Значение слова Нерадивый по словарю Даля

Толкование слова Нерадивый

не радеющий, ленивый, не старательный, беспечный, не усердный, небрежный, вялый и беззаботный, нерачивый, нерачительный. Нерадивость до босоты доводит. Нерадивец м. -вица ж. нерадивый человек. Нерадеть о чем или к чему, не прилежать, не стараться, не заботиться, не усердствовать, небречь, пренебрегать, лениться, быть беспечным, невнимательным, равнодушным к делу. Нерадение ср. бездействие по знач. глаг. Нерадетельный человек, нерадивый; нерадетель м. -ница ж. нерадельник, -ница ж. нерадивец кому, либо по какому делу. Мы ему нерадетели, не хотим служить на него. У нас народ все нередельщина, ленивый и беспечный.

Неражий

сев. несуразный, неуклюжий, некрасивый, непригожий, нескладный. | Мужик неражий, хилый, слабый, плохой работник. | Нераже обтесал, неладно, грубо. Нераже вырядилась, некрасиво.

Неразборчивая

рука, письмо.

Неразволочная

ж. кур. ожесточенная драка, рукопашный бой. У них, что день, неразволочная идет.

Неразвязный

человек, неловкий, небойкий, несмелый, застенчивый, робкий. Неразвязность путы, помеха в людях. Неразвязчивый человек, с коим не легко развязаться, разделаться; привязчивый, вздорный, затейливый. Дело это неразвязчиво, затянет нас далеко. -вость, свойство, качество это. Неразвязка сталась, дело запуталось, или участники не могут согласиться, развязаться.

Неразгаданный

-гадочный, неразгадный, не могущий быть разгадан, узнан, объяснен; загадочный, неизвестный, неведомый, непонятный, непостижимый. Неразгаданность железной маски занимала многих. Неразгада об. недогадливый человек, не умеющий отгадывать.