Значение слова Непутный по словарю Даля

Толкование слова Непутный

непутевой, непутящий, беспутный, распутный, негодный к делу, неспособный, ленивый, шатущий, неработящий, гуляка. У него сынишка такой непутный вышел, что избави Бог. Непутевым матом кричит. Непутная охота у него, все по крышам голубей гоняет. Непутная сила, нечистая, бес. Непутно или непутём нареч. беспутно, бестолково, недельно, вздорно, не к добру, не хорошо, дурно. Непутка, распутная женщина. Непуть ниж. непутный человек. Непутица пск. твер; распутица; | вьюга, метель.

Другие слова в словаре Даля

Непроявь
Непруда
Непря
Нептун
Непутный

Непуще

и неспуще нареч. калужск. несамо сев. не больно, не очень, не слишком. Непуще ладно.

Непщевати

церк. думать, почитать, полагать. Непщую себя блаженна быти, Деян. -ся страдат. Оттоле непщевашеся мертв, Скрж. Непщевание, действ. по глаг. Непщевания лукава. Тим. | Лицемерие. Непщеванием надолзе молящеся, Марк. лицемерно.

Непьющий

человек трезвой жизни. Хмель в компанию принимает, а непьющего никто не знает.

Неработный

день, шабашный, праздничный, гулящий, данный для отдыха или на себя; - человек, неработящий, ленивый, плохой, вялый, хилый; | не рабочого сословия, не промышляющий работой рук. Неработь об. арх. лентяй, лежебок, беспечный шатун.

Неравный

неравенство, неравномерный, неравносильный и пр. противопол. равный, равенство, равномерный и пр. Неравно нареч. не все равно, не одно, не все одно, не одинаково, не одно и то же. И худо худу неравно. Это все равно: ""нет, неравно, а делай как велят"". | От оборота: неравен случай, неравен час, неравно время: могло бы случиться, а если, если же, паче чаяния, а когда. Неравно кто спросит меня, так скажи, что скоро буду. Неравно дождь будет, захватить плащ. В обороте: неравно вынется, неравно сбудется, о жребие, судьбе, неравно может быть принято в обоих значениях своих.