Значение слова Непропуск по словарю Даля

Толкование слова Непропуск

м. непропущенье, задержка. Для не пропуска черни протянуты веревки. От непропуска и задержки гуртов, прогонщики понесли убытки. | Застава, караул, сторожка, для задержания, обыска, досмотра или взимания пошлины, мыта; сбора. По щебенке непропусков настроили. | Поперечная отмель в реке, гряда, перекат, сарма где барки паузятся или перегружаются. | Вост.-сиб. крутой утес на берегу, прямо до воды, без заплесков, так, что нет прохода или проезда. Непропусть ж. пск. болезнь запор.

Непростительный

поступок, непрощеный, неизвинительный, неоправдываемый, не заслуживающий прощения, снисхождения; -ность, свойство такого поступка. Непрося нареч. не спросясь, без спросу, без позволения, разрешения.

Непросыпный

беспросыпный, непробудный или беспробудный. Непросыпная соня. Непросыпная пьяница.

Непротека

ж. о воде, непроточная, стоячая; о реке: не впадающая устьем в реку, в озеро, море и теряющаяся в песках или болотах. | О бумаге: писчая, клееная, непромокающая от чернил.

Непротиск

м. теснота, где нельзя протесниться, протискаться, пролезть. В церкви непротиск: битком набито. Попал с возом встречу, на мосту, в непротиск.

Непроходный

непроходимый, по коему или через который нет ходу, не пройдешь. Непроходное болото. Непроходимый лес. *Это дурак непроходимый. Непроходной, где нет вовсе проходу. Это непроходной двор, ворота одни. Переулок непроходной, глухой, тупик. По непроходимости, для строевого войска, безводных степей, Средняя Азия почти недоступна. Непроходь ж. непроходимое место, особ. болота, топи.